关于拆迁房屋青苗等补偿

信件编号: BZSZ20200616154338357 来信时间: 2020-06-16
信件类型: 求决 姓名: 王****
内容: 市长,你好,我是巴州区铁炉垭村4村村民王永平之子,关于老家房子拆迁问题反映去下问题,望领导解决 在19年8月份的时候村上叫我爸回去签字拆房,当时村上也没有给我们看任何文件就叫我们签字,我向他们要文件他们说后面发给我们,但是至今未发,当时字签了说的要过几天才拆,于是爸就叫我姑父过去帮忙把家具家电搬一下(爸要过来给我们带小孩),可是第二天一早我们打电话回去旁边邻居才知道房子全部铲平了,还有房屋以外的果树树木、药材、鱼池、水井、还有一百多张石板全部给我们毁了,当时也向巴中市自然资源局打过几次电话,还有12345也反映过几次,都说青苗等那些都是有赔偿标准的但是找村上和政府解决一直都在拖,这次爸专程回去处理这个事情,从8号找村上和政府解决一直都是推脱,有时候还找不到他们人,甚至有些时候还凶我爸,从12345得知青苗等赔偿是严格按照巴府办[2013]32号文件执行的,可是去找他们却说他们不会按照那个文件执行的只是一个参考,现在当地政府也不处理,我们现在已经是没办法了,还望领导解决一下!!!
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2020-06-30

答复意见:

网友:   
    您好!您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:     
   我镇土地增减挂钩集体土地房屋拆除货币化安置补偿标准是按照巴区委办〔2015〕100号文件执行,而不是按照巴区府办〔2013〕32号文件执行。您家原土坯房位于巴州区大罗镇铁炉垭村四组,您父亲于2019年8月6日申请将土坯房拆除享受土地增减挂钩集体房屋拆除货币化安置补偿,房屋(土木结构)补偿标准为110元/㎡,面积为259.2㎡,补助资金为28512元,简易棚60元/㎡,面积20㎡,补助资金1200元,院坝补偿80元/㎡,面积46.8㎡,补助资金3744元,合计33456元。 现已向您家兑现补偿总资金的20%,共6691元   目前上级财政未向我镇拨付专项资金,待上级财政拨付相关资金后,我 镇将按照比例给予兑现。如有其它问题需咨询,欢迎您到大罗镇人民政府或电话咨询(0827-5730001)。      

         巴中市巴州区大罗镇人民政府           
               2020年6月30日