关于巴州区交警大队二环路口设置红绿灯的建议

信件编号: BZSJ20200528193949407 来信时间: 2020-05-28
信件类型: 意见建议 姓名: 邵****
内容: 巴州区交警大队二环路口为交通要道,附近有区交警大队、慧源幼儿园、市审计局等部门和许多住户,从市汽车站的长途车很多从这里经过,市交通局——交警大队的所有车辆也在此调头,因此来往车辆、行人较多,由于此处没有红绿灯,导致经常堵车和发生车祸。也由于此处为二环线,许多车辆经过此路段时车速较快,行人过马路存在安全隐患。为此,提出几点建议: 1、在此处设置红绿灯,有效引导车辆通过,确保行人过马路安全。 2、若不能在此处设置长期红绿灯,建议设置限时红绿灯,即每天早7:50—9:30,中午11:50—13:00,晚上17:30—19:00为红绿灯引导,其它时间为黄灯,提示过往车辆,确保行人安全过马路。 3、若因其它原因连限时红绿灯也不能设置,建议启用该路口礼让行人过斑马线摄像头,让过往车辆适时降低速度,确保车辆行驶和行人过马路安全。 以上建议若有不妥之处,敬请相关管理部门提出更加完善方案。敬望解决为盼。
答复情况:
答复单位:巴中市公安局交通警察支队    答复时间:2020-06-19

答复意见:

邵先生:    
    您好! 您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经巴中市公安局交警支队组织专人到巴州区交警大队路口进行实地查看,交警大队路口属T型路口,高峰时段汇入路口的车流量为2800余辆/小时,平峰时段汇入路口的车流量为1600余辆/小时。但因该路口距离丝绸大厦路口不足200米,距离武警支队路口不足300米,两路口均安装红绿灯。江北车站每天发班车辆均需经过该路口,如在此处安装红绿灯将会导致柳津桥、丝绸大厦、武警支队路口早晚高峰时段交通更加拥堵。 
    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。 机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。目前我支队将采纳您所提出的第三点建议,在该路口安装电警设备对机动车不礼让行人的违法行为进行人工抓拍,执勤民警也将对违反规定的进行实施处罚。
     感谢您对交通安全管理工作的关心,有您的参与,我们一定会把工作做得更好。

                        巴中市公安局交通警察支队                      
                              2020年6月19日